Retrouvez les calendriers des clubs sportifs collectifs évoluant en national pour la saison 2021-2022

Calendriers suceptibles de changements en raison de l'épidémie de Covid-19

Basket

Hyères Toulon Var Basket

logo_htv_basket_2020.jpg

logo_htv_basket_2020.jpg, par TPolard

Gymnase des Rougières
(36, chemin du Soldat Macri)

Nationale 2 masculine

/////

Plus d'information sur ce calendrier : cliquez-ici

Journée 1

Samedi 11 septembre
20h

Aubenas / HTVB

Journée 2

Samedi 18 septembre
20h - Gymnase des Rougières

HTVB / Stade Marseillais UC

Journée 3

Samedi 25 septembre
20h

FEURS / HTVB

Journée 4

Samedi 2 octobre
20h
 - Gymnase des Rougières
HTVB / Aix-Venelles

Journée 5

Samedi 9 octobre
20h

Ouest Lyonnais / HTVB

Journée 6

Samedi 16 octobre
20h

Golfe-Juan / HTVB

Journée 7

Samedi 30 octobre
20h - Gymnase des rougières

HTVB / Grenoble 38

Journée 8

Samedi 6 novembre
20h

Montbrison / HTVB

Journée 9

Samedi 13 novembre
20h
- Gymnase des Rougières

HTVB / La Ravoire-Challes

Journée 10

Samedi 20 novembre
20h

SAPELA / HTVB

Journée 11

Samedi 4 décembre
20h
 - Gymnase des Rougières

HTVB / Sorgues

Journée 12

Samedi 12 décembre
20h

Le Cannet / HTVB

Journée 13

Samedi 8 janvier
20h
- Gymnase des Rougières

HTVB / Pontoise ULR Basket

Journée 14

Samedi 15 janvier
20h
 - Gymnase des Rougières

HTVB / Aubenas

Journée 15

Samedi 29 janvier
20h

Stade Marseillais UC / HTVB

Journée 16

Samedi 5 février
20h
 - Gymnase des Rougières

HTVB / Feurs

Journée 17

Samedi 12 février
20h

Aix-Venelles / HTVB

Journée 18

Samedi 26 février
20h
 - Gymnase des Rougières

HTVB / Ouest Lyonnais

Journée 19

Samedi 5 mars
20h
- Gymnase des Rougières

 HTVB / Golfe-Juan

Journée 20

Samedi 12 mars
20h - Gymnase des Rougières

Grenoble / HTVB

Journée 21

Samedi 19 mars
20h
- Gymnase des Rougières

HTVB / Montbrison

Journée 22

Samedi 2 avril
20h

La Ravoire-Challes / HTVB

Journée 23

Samedi 9 avril
20h - Gymnase des Rougières

HTVB / SAPELA

Journée 24

Samedi 30 avril
20h

Sorgues / HTVB

Journée 25

Samedi 7 mai
20h - Gymnase des Rougières

HTVB / Le Cannet

Journée 26

Samedi 14 mai
20h

Pontoise ULR / HTVB

    

/////

Football

Hyères 83 Football Club

logo_hfc83.png

logo_hfc83.png, par TPolard

Stade Perruc
(Avenue 1ère Division Brosset)

Nationale 2 masculine (Groupe C)

/////

Plus d'informations sur le calendrier : cliquez-ici

Journée 1

Samedi 14 août
18h

SC Toulon / HFC83

Journée 2

Samedi 21 août
18h - Stade Perruc

HFC83 / Lyon la Duchère

 

Journée 3

Samedi 28 août
18h

AS Monaco 2 / HFC83

Journée 4

Samedi 4 septembre
18h - Stade Perruc

HFC / FC Martigues

Journée 5 

Samedi 11 septembre
18h

Rumilly / HFC83

 

Journée 6

Samedi 18 septembre
18h - Stade Perruc

HFC / St Priest

Journée 7

Samedi 25 septembre
18h

Frejus-St. Raphaël / HFC83

Journée 8

Samedi 9 octobre
18h
 - Stade Perruc

HFC83 / Goal FC

Journée 9

Samedi 23 octobre
18h

Aubagne FC / HFC

Journée 10

Samedi 6 novembre
18h
 - Stade Perruc

HFC83 / Jura Sud Foot

Journée 11

Samedi 20 novembre
18h

OM 2 / HFC83

Journée 12

Samedi 4 décembre
18h - Stade Perruc

HFC83 / Marignane Gignac FC

Journée 13

Samedi 11 décembre
18h

Olympique Lyonnais 2 / HFC83

Journée 14

Samedi 15 janvier
18h - Stade Perruc

HFC83 / RC Grasse

Journée 15

Samedi 22 janvier
18h - Stade Perruc

HFC / SC Toulon

Journée 16

Samedi 5 février
18h

Lyon la Duchère / HFC83

 

Journée 17

Samedi 12 février
18h - Stade Perruc

HFC83 / AS Monaco 2

Journée 18

Samedi 19 février
18h

Fc Martigues / HFC83

Journée 19

Samedi 5 mars
18h

HFC83 / Rumilly

 

Journée 20

Samedi 12 mars
18h

AS St Priest / HFC83

Journée 21

Samedi 19 mars
18h - Stade Perruc

HFC83 / Fréjus-St. Raphaël

Journée 22

Samedi 26 mars
18h

GOAL FC / HFC83

Journée 23

Samedi 9 avril
18h
 - Stade Perruc

HFC83 / Aubagne FC

Journée 24

Samedi 16 avril
18h

Jura Sud Foot / HFC83

Journée 25

Samedi 23 avril
18h
 - Stade Perruc

HFC83 / OM 2

Journée 26

Samedi 30 avril
18h

Marignane Gignac FC / HFC83

Journée 27

Samedi 14 mai
18h - Stade Perruc

HFC83 / Olympique Lyonnais 2

Journée 28

Samedi 21 mai
18h

RC Grasse / HFC83

Journée 29

Samedi 5 juin
18h
- Stade Perruc

HFC83 / Louhans Cuisaux

 

/////

Handball

Hyères Olympique Sport Handball

logo_hoshb.jpg

logo_hoshb.jpg, par TPolard

Gymnase Jules Ferry
7, avenue Jean Natte

Nationale 3 masculine

Plus d'informations sur ce calendrier : cliquez-ici

/////

Journée 1

Samedi 11 septembre
18h30

Frontignan / HOSHB

Journée 2

Dimanche 19 septembre
16h - Gymnase Jules Ferry

HOSHB / Ajaccio

Journée 3

Samedi 25 septembre
15h

Corte / HOSHB

Journée 4

Samedi 9 octobre
20h30 - Gymnase Jules Ferry

HOSHB / Gap

Journée 5

Samedi 16 octobre
20h30

Grasse / HOSHB

Journée 6

Samedi 23 octobre
20h30 -
Gymnase Jules Ferry

HOSHB / Cauz

Journée 7

Samedi 30 octobre
20h30

Vitrolles / HOSHB

Journée 8

Samedi 12 décembre
20h30

Aubagne / HOSHB

Journée 9

Samedi 27 nobvembre
20h30 - Gymnase Jules Ferry

 HOSHB / Prades Le Lez

Journée 10

Samedi 4 décembre
20h30

La Seyne / HOSHB

Journée 11

Samedi 11 décembre
20h30 - Gymnase Jules Ferry

HOSHB / Clermont Salagou

Journée 12

Samedi 5 février
20h30 - Gymnase Jules Ferry

HOSHB / Frontignan

Journée 13

12 ou 13 février
 

Ajaccio / HOSHB

Journée 14

Samedi 19 février
20h30 - Gymnase Jules Ferry

 HOSHB / Corte

Journée 15

12 ou 13 mars

Gap / HOSHB

Journée 16

26 ou 27 mars
Gymnase Jules Ferry

HOSHB / Grasse

Journée 17

2 ou 3 avril
 

Cauz / HOSHB

Journée 18

9 ou 10 avril
Gymnase Jules Ferry

HOSHB / Vitrolles

Journée 19

23 ou 24 avril
Gymnase Jules Ferry

HOSHB / Aubagne

Journée 20

30 avril ou 1er mai

Prades Le Lez / HOSHB

Journée 21

14 ou 15 mai
Gymnase Jules Ferry

HOSHB / La Seyne

Journée 22

21 ou 22 mai

Clermont Salagou / HOSHB

   

/////

Handibasket

Hyères Handibasket

hyeres_handi_basket.jpg

hyeres_handi_basket.jpg, par TPolard

Gymnase des Rougières
(36, chemin du Soldat Macri)

Nationale A

/////

Plus d'informations sur ce calendrier : cliquez-ici

Journée 1

Samedi 2 octobre à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Genevilliers

Journée 2

Samedi 9 octobre à 19h

CTH de Lannion / HHB

Journée 3

Samedi 16 octobre à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Meylan-Grenoble

Journée 4

Samedi 23 octobre à 18h

Metz / HHB

Journée 5

Samedi 30 octobre à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Bordeaux

Journée 6

Samedi 6 novembre à 20h

Aigles du Velay / HHB

Journée 7

Samedi 13 novembre à 18h

Meaux / HHB

Journée 8

Samedi 20 novembre à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Toulouse

Journée 9

Samedi 18 décembre à 18h

Lille / HHB

Journée 10

Samedi 8 janvier

Exempt

Journée 11

Samedi 15 janvier à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Le Cannet

Journée 12

Samedi 29 janvier à 18h

Gennevilliers / HHB

Journée 13

Samedi 12 février à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Lannion

Journée 14

Samedi 26 février à 16h

Meylan / HHB

Journée 15

Samedi 5 mars à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Metz

Journée 16

Samedi 19 mars  à 18h

Bordeaux / HHB

Journée 17

Samedi 2 avril à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Les aigles du Velay

Journée 18

Samedi 9 avril à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Meaux

Journée 19

Samedi 16 avril à 17h

Toulouse / HHB

Journée 20

Samedi 7 mai à 18h
Gymnase des Rougières

HHB / Lille

Journée 21

Samedi 14 mai

exempt

Journée 22

Samedi 21 mai à 17h

Le Cannet / HHB

 

 

 

/////

Rugby

Rugby Club Hyères Carqueiranne La Crau

logo_rchcc.jpg

logorchcc.jpg, par TPolard

Stade André Véran
(51, avenue Pierre de Coubertin)

Fédérale 1

/////

En savoir plus sur le calendrier : Cliquez-ici

Journée 1

Dimanche 5 septembre
15h

Rumilly / RCHCC

Journée 2

Samedi 11 septembre
18h - Stade André Véran

RCHCC / Stade Métropolitain

Journée 3

Dimanche 19 septembre
15h

Issoire / RCHCC

Journée 4

Dimanche 3 octobre
15h - Stade André Véran 

RCHCC / CS Nuiton

Journée 5

Dimanche 10 octobre
15h

US Seynoise / RCHCC

Journée 6

Dimanche 17 octobre
15h - Stade André Véran
 

RCHCC / Vienne

Journée 7

Dimanche 24 octobre
15h

Berre / RCHCC

Journée 8 

Dimanche 7 novembre
15h - Stade André Véran 

RCHCC / Bederrides-Châteauneud

Journée 9

Dimanche 14 novembre
15h

CS Beaunois / RCHCC

Journée 10

Dimanche 21 novembre
15h

Chatearenard / RCHCC

Journée 11

Dimanche 5 décembre
15h
- Stade André Véran

RCHCC / Macon

Journée 12

Dimanche 12 décembre
15h - Stade André Véran 

RCHCC / Rumilly

Journée 13

Dimanche 9 janvier
15h

Stade Métropolitain / RCHCC

Journée 14

Dimanche 16 janvier
15h - Stade André Véran 

RCHCC / Issoire

Journée 15

Dimanche 23 janvier
15h

CS Nuiton / RCHCC

Journée 16

Dimanche 30 janvier
15h - Stade André Véran

RCHCC / US Seynoise

Journée 17

Dimanche 20 février
15h

Vienne / RCHCC

Journée 18

Dimanche 27 février
15h - Stade André Véran 

RCHCC / Berre

Journée 19

Dimanche 13 mars
15h

Bederrides-Châteauneud / RCHCC

Journée 20

Dimanche 27 mars
15h - Stade André Véran 

RCHCC / CS Beaunois

Journée 21

Dimanche 3 avril
15h 
- Stade André Véran

 RCHCC / Chatearenard

Journée 21

Dimanche 10 avril
15h - Stade André Véran
 

Macon / RCHCC

 

 

 

 

 

/////

Volley

Volley Club Hyères-Pierrefeu

logo_vchp.jpg

logo_vchp.jpg, par TPolard

Gymnase de Costebelle
(Rue du vélodrome)

Nationale 2 féminine

Gymnase de Costebelle et du Pas de la Garenne (Pierrefeu)

/////

Plus d'informations sur ce calendrier : cliquez-ici

Journée 1

Samedi 2 octobre
20h

Roman / VCHP

Journée 2

Dimanche 10 octobre
13h - Gymnase de Costebelle

VCHP / RC Cannes 2

Journée 3

Dimanche 24 octobre
15h

Saint-Chamond / VCHP

Journée 4

Dimanche 7 novembre
15h - Gymnase de Costebelle

VCHP / Le Cannet 2

Journée 5

Dimanche 21 novembre
14h

Grenoble UC / VCHP

Journée 6

Dimanche 28 novembre
15h

Stade Marseillais UC / VCHP

Journée 7

Samedi 4 décembre
18h - Gymnase de Costebelle

VCHP / Le Pradet-La Garde

Journée 8

Dimanche 16 janvier
14h

Vidauban / VCHP

Journée 9

Samedi 22 janvier
18h - Gymnase de Costebelle

VCHP / US Cagnes

Journée 10

Dimanche 30 janvier
15h
- Gymnase de Costebelle

VCHP / Roman

Journée 11

Dimanche 13 février
15h

 RC Cannes 2 / VCHP

Journée 12

Dimanche 27 février
15h

VCHP / Saint-Chamond

Journée 13

Dimanche 13 mars
15h

Le Cannet 2 / VCHP

Journée 14

Samedi 20 mars
15h
- Gymnase de Costebelle

 VCHP / Grenoble UC

Journée 15

Dimanche 27 mars
15h
- Gymnase de Costebelle

VCHP / Stade Marseillais UC

Journée 16

Samedi 9 avril
20h30

Le Pradet-La Garde / VCHP

Journée 17

Dimanche 24 avril
14h

 VCHP / Vidauban

Journée 18

Samedi 7 mai
20h30

US Cagnes / VCHP

  

/////

 

Nationale 2 masculine

/////

Plus d'informations sur le calendrier : cliquez-ici

Journée 1

Dimanche 3 octobre
14h

Nice VB 2 / VCHP

Journée 2

Dimanche 10 octobre
16h
- Gymnase de Costebelle

VCHP / AS Cannes 2

Journée 3

Samedi 23 octobre
21h

Monaco / VCHP

Journée 4

Dimanche 7 novembre
15h

Sète 2 / VCHP

Journée 5

Dimanche 21 novembre
15h

Sennecey / VCHP

Journée 6

Samedi 27 novembre
20h

Macon / VCHP

Journée 7

Dimanche 5 décembre
15h
- Gymnase de Costebelle

VCHP / Villefranche-Beaujolais

Journée 8

Dimanche 16 janvier
15h

US St-Egrevoise / VCHP

Journée 9

Dimanche 23 janvier
15h
- gymnase de Costebelle

VCHP / Montpellier-Castelnau 2

Journée 10

Samedi 29 janvier
20h30 - gymnase de Costebelle

VCHP / Nice VB 2

Journée 11

Dimanche 13 février
16h

AS Cannes 2 / VCHP

Journée 12

Samedi 26 février
20h30
- Gymnase de Costebelle

 VCHP / Monaco

Journée 13

Samedi 12 mars
20h30 - Gymnase de Costebelle

VCHP / Sète 2

Journée 14

Samedi 19 mars
20h30
- Gymnase de Costebelle

 VCHP / Sennecey

Journée 15

Samedi 26 mars
20h30 - Gymnase de Costebelle

VCHP / Mâcon

Journée 16

Dimanche 10 avril
16h

Villefranche-Beaujolais / VCHP

Journée 17

Samedi 23 avril
20h30 - Gymnase de Costebelle

VCHP / US St-Egrevoise

Journée 18

Dimanche 1er mai
15h

Montpellier-Castelnau 2 / VCHP

  

/////

NEWSLETTER

M'inscrire et recevoir l'actualité de la ville de Hyères les Palmiers

Vous pourrez vous désabonner à n'importe quel moment en cliquant sur le lien de désabonnement situés en bas de nos e-mails ou sur simple demande à l'adresse : communication@ville-hyeres.fr